Regattatermine / Meldung / Ergebnisse 2018

Stand: 18. Juni 2018

Termin Regatta Status Lokation / Ausrichter Faktor Region Kontakt / Meldeadressse Ergebnisse
30.03-02.04. Saison Opening Training fest Gardasee/Arco:
Circolo Vela Arco
0 Süd KV Süd -
06.04. F18 Training Steinhude fest Steinhuder Meer:
F18 KV
0 Nord Finn Heeg -
07.+ 08.04. Auftakt fest Steinhuder Meer:
YCStM / WVSTM
1,1 Nord raceoffice ausgefallen
28.+ 29.04. Schweriner Cat Cup 2018 fest Schweriner See:
SSV
1.1 Nord raceoffice ausgefallen
28.+ 29.04. Vulkan Cup fest Laacher See:
SCLM
1,1 Mitte raceoffice Ergebnisse
28.04.-01.05 F18 Training Flensburg fest Holnis / Flensburger Förde:
CCFF
0 Nord Sven Jürgensen -
05.+ 06.05. F18 Start West fest Harkortsee:
YCH
1,1 West raceoffice steht aus
05.+ 06.05 Katpokal fest Bodensee:
TSG Lindau-Zech
1.2 Süd raceoffice Ergebnisse
07.+ 08.05 Training Bodensee Lindau/Zech fest Bodensee:
Christian und Helge Sach
0 Süd Gerd Schmitzer -
10.- 12.05. IDB / German Open fest Bodensee:
TSG Lindau-Zech
1.35 Süd raceoffice Ergebnisse
10.05. Kurparktraining / Probesegeln fest Zwischenahner Meer:
ZSK
0 Nord folgt -
11.05. Welcome race / Speedrace fest Zwischenahner Meer:
ZSK
0 Nord folgt steht aus
12.+ 13.05. Norddeutsche Meisterschaft fest Zwischenahner Meer:
ZSK
1.2 Nord raceoffice Ergebnisse
19.05. Langstrecke Lübecker Bucht fest Lübecker Bucht:
YCSO
0 Nord YCSO Meldeformular Ergebnisse
20.+ 21.05. Ostseepokal fest Lübecker Bucht:
YCSO
1.2 Nord YCSO Meldeformular Ergebnisse
09. + 10.06. Rund ums Walchenfass fest Walchensee:
SFW
1.15 Süd SFW Webseite Ergebnisse
16.- 19.06 Kieler Woche fest Kieler Förde:
KYC
1.3 Nord manage2sail Ergebnisse
23. + 24.06. Int. Kat Days fest Mattsee:
Segelclub Mattsee
1,1 Süd Web-Meldeformular Ergebnisse
30.06.-06.07. Europa-meisterschaft fest Rosas / Costa Brava:
span. F18 KV
1,4 Spain Web-Meldeformular Ergebnisse
26. - 29.07. Travemünder Woche fest Travemünde:
LYC
1,3 Nord manage2sail steht aus
03.- 05.08. Regata nazionale fest Campione Gardasee:
Campione Univela
1,25 Italien Webseite Campione steht aus
09.+ 10.08. F18 Sommerfest fest Mövenstein:
Dieter und Katrin
Fun Nord Sommerfest -
11.+ 12.08. Mövenstein Regatta fest Lübecker Bucht:
LYC
1.15 Nord manage2sail steht aus
18. + 19. 08 F18 Bayern Cup fest Tegernsee:
YCBW
1.1 Süd YCBW-Webseite steht aus
01.+ 02.09. Nordlichtpokal fest Lübecker Bucht:
YCSO
1.15 Nord YCSO Meldeformular steht aus
06.+ 07.09. F18 Training Kühlungsborn fest Kühlungsborn:
F18 KV
0 Nord Finn Heeg -
08.+ 09.09. Kühlungsborn-Pokal fest Kühlungsborn:
SCK
1,1 Nord Danish steht aus
08.+ 09.09. Dänische Mesiterschaft fest Arhus:
Århus Festival week
1,25 Dänemark Manage2sail steht aus
15. + 16.09. Joachim Dangel Pokal fest Starnberger See:
YCAm
1.1 Süd YCAm-Webseite steht aus
15. + 16.09. Flensburger Herbstwoche fest Flensburger Förde:
CCFF
1.2 Nord CCFF-Webseite steht aus
22. 23.09. Duc dálbe fest Hyeres:
Club Multicoques d´Hyeres
1,1 Frankreich folgt steht aus
0 Pizza Open offen Wismarer Bucht:
MSV
1.1 Nord folgt steht aus
12.- 19.10 Weltmeisterschaft fest Sarasota, Florida:
SSS
1.5 USA WM-Meldeformular steht aus
--- --- --- --- --- --- --- steht aus
20.- 28.07. Hobie Europeans fest Dänemark:
IHCA
0 Dänemark folgt steht aus
13. -18.08. Nacra Europeans fest Lake Como Gravedona:
INCA
0 Italien folgt steht aus

Erläuterung zu den Ranglistenfaktoren

Art der Regatta

Ranglistenfaktor Dauer
sehr kleine Regatta 1 2 Tage
kleine Regatten 1,1 2 Tage
mittlere Regatten 1,15 2 Tage
große Regatten und Regionalmeisterschaften 1,2 2 Tage
große Regatten 1,25–1,3 3 – 4 Tage
IDB 1,35 3 – 4 Tage
Euro 1,4
WM 1,5
Nationale Meisterschaften im Ausland 1,25 2-4 Tage
Rangliste im Ausland 1,1 2 Tage